С 1 февраля 2008 года фонд оплаты труда работников бюджетной сферы Курганской области, как и других регионов РФ, увеличится на 14%. Сумма, необходимая для этих целей, составляет порядка 1 млрд 267 млн рублей, сообщили 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы региона.

По словам начальника финансового управления области Елены Перминовой, управлением подготовлен ряд мероприятий по изысканию дополнительных резервов, но не исключена возможность сокращения расходов по некоторым статьям.

Подобная корректировка коснется прежде всего инвестиционных программ региона и капитальных вложений. Другой путь, предлагаемый в правительстве - увеличение собственной доходной базы бюджета.

"Если сохранить темпы роста 2007 года, то не придется сокращать программы, утвержденные в бюджете и станет возможным увеличение фонда оплаты труда бюджетников. В процессе подписания соглашения с Министерством финансов мы должны настоять на особых условиях для региона", - заявил губернатор региона Олег Богомолов.

Перед департаментами и управлениями области в ближайшее время будут поставлены задачи повышения доходов в подведомственных отраслях и увеличения поступления средств от предпринимательской деятельности.