Администрация Нижнего Новгорода 6 февраля подвела первые итоги добровольной сертификации подрядных организаций. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

По данным пресс-службы, основной целью программы должно стать повышение качества жилищно-коммунальных услуг, оказываемых жителям города.

Комиссия в составе семи человек во главе с начальником отдела санитарного состояния придомовых территорий департамента жилья и инженерной инфраструктуры с Денисом Новиковым в течение недели проверяли строительную компанию "Новое строительство".

Эта организация занимается эксплуатацией и обслуживанием жилищного фонда, находящегося в границах улиц Горького, Минина и Ковалихинской. Общая площадь обслуживаемого фонда составляет 277 тыс. кв. метров - это 223 многоквартирных дома.

В ходе проведённой добровольной сертификации были выявлены существенные недостатки, негативно влияющие на качество услуг, предоставляемых населению.

Неукомплектован штат дворников, уборщиков подъездов, сантехников и электриков. Как следствие, неудовлетворительно осуществляется уборка придомовых территорий и подъездов, плохо организован вывоз снега и ликвидация сосулек с крыш. Персонал компании не обеспечен необходимым количеством инвентаря и спецодежды. Также члены комиссии зафиксировали факты игнорирования подрядной организацией просьб, указанных в заявках жильцов.

Данные обстоятельства стали причиной многократных жалоб от жителей этого микрорайона в департамент жилья и инженерной инфраструктуры города.

"Выявленные недостатки напрямую связаны с качеством предоставляемых услуг. Подрядная организация должна в кратчайшие сроки устранить все замечания. В противном случае договор с ней будет расторгнут", - заявил в ходе проверки директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Дмитрий Шуров.