Представители министерства здравоохранения Саратовской области приняли участие в селекторном совещании с главным санитарным врачом России Геннадием Онищенко, сообщили корреспонденту в Министерстве здравоохранения Саратовской области. На совещании обсуждалось состояние заболеваемости гриппом и ОРВИ в мире и на территории России, а также меры по ее профилактике.

По данным областного министерства здравоохранения, с 1 октября прошлого года в Саратовской области против гриппа было привито более 460 тысяч человек. В рамках национального проекта "Здоровье" привито 350 тысяч жителей области. Проведена бесплатная иммунизация представителей группы риска: медицинских работников, сотрудников образовательных учреждений, взрослых старше 60 лет, воспитанников дошкольных учреждений и учащихся школ. За счет областного и муниципального бюджетов, средств предприятий, организаций и личных средств прививки сделали более 100 тысяч человек.

В соответствии с совместным приказом министерства здравоохранения области и Управления Роспотребнадзора по Саратовской области во всех лечебно-профилактических учреждениях области пополнен запас дезинфицирующих средств, защитной одежды и лекарственных препаратов. Усилена санитарно-просветительная работа с населением по профилактике заражения гриппом и ОРВИ, проведены семинарские занятия с медицинскими работниками ЛПУ по вопросам профилактики заболеваний. В настоящее время проводятся выборочные проверки ЛПУ на предмет готовности к приему больных гриппом и ОРВИ в период эпидподъема заболеваемости.