Власти Псковской области решили провести внеплановую газификацию Куньинского района. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 6 февраля, в пресс-службе администрации Псковской области, газопровод будет проложен из Великих Лук и пройдет рядом с деревней Корнилово. В первую очередь газификация коснется Куньи и деревни Корнилово. Это связано с тем, что районный центр даст наибольшие объемы подключения к газу (проект должен быть экономически обоснован), а деревня Корнилово расположена по маршруту прокладки трубы газопровода. Впоследствии газ придет и в остальные населенные пункты района.

"Естественно, прежде всего, в Кунье на газ переведут котельные и подключат многоквартирные жилые дома, в которых газоснабжение осуществляется от общих емкостей. Проще говоря, где в каждую квартиру уже проведены трубы, затем - все остальные многоэтажные и одноэтажные дома", - сказал глава администрации Куньинского района Вячеслав Макаренко. По его словам, строительство центрального газопровода из Великих Лук финансируется из областного бюджета, ветки по улицам оплатит районный бюджет, подключение к домам и квартирам будет осуществляться за счет жителей. Договор со стороны газового хозяйства будет заключен с каждым квартиросъемщиком или хозяином дома. "Стоимость подключения для населения пока точно неизвестна, - сказал Вячеслав Макаренко. - Однако известно, что цена природного газа в сравнении со сжиженным значительно ниже, поэтому можно не сомневаться, что все затраты окупятся быстро". Макаренко добавил, что проектно-изыскательные работы уже ведутся, и планы таковы, что газ в поселок Кунья должен появиться уже в конце 2008 - начале 2009 года.

"Переход на экологически чистый и дешевый вид топлива даст много "плюсов": район станет более привлекательным для потенциальных инвесторов и более комфортным для жизни, что в дальнейшем должно сказаться на всех сферах жизнедеятельности", - подчеркнул глава района. Напомним, планировалось, что газификация Куньинского района Псковской области начнется не ранее, чем через 10-15 лет.