Главное управление МЧС России по Калужской области наградило благодарственными письмами двух кировских подростков Алексея Никитонова и Колю Ивашина - за мужество, проявленное при спасении товарища, сообщили 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МЧС.

Мальчики из школы № 4, семиклассник Никитонов и шестиклассник Ивашин после уроков отправились на замёрзшее озеро. Их товарищ, учащийся 8-го класса той же школы Коля Кузин, выехал на лед на велосипеде. Тонкий лед треснул и мальчик вместе с велосипедом провалился в полынью. Подросток стал звать на помощь. Никитонов и Ивашин услышали голос утопающего, ребята подползли к кромке льда и протянули тонущему лямки ранца. Один мальчик держал другого за руку, а тот протянул рюкзак попавшему в беду восьмикласснику. Первая и вторая попытки Кузина выбраться оказались безуспешными: лёд не выдерживал веса подростка и обламывался. Мальчика удалось вытащить из воды лишь в третий раз. Затем все трое мальчиков выбрались на берег.

Отметим, что в тот момент на озере кроме них никого не было. Глубина воды в том месте составляет около четырёх метров.

Поступок детей из калужского Кирова сотрудники регионального МЧС назвали подвигом, на который решился бы не каждый взрослый.