Как относятся школьники к своим родителям? В том числе и этот вопрос был задан социологами более чем 800 учащимся 7,9 и 11 классов тюменских школ. Все ребята миролюбиво относятся к родителям, по отношению к ним практически нет места раздражению и недовольству. Далее для старшеклассников следуют сверстники, учителя и люди другой веры и национальности. Среди семиклассников же, напротив, больше доброжелательно относящихся к учителям, чем к сверстникам. Социологи объясняют это возрастными особенностями.

Раздражительное отношение более всего у всех возрастных групп школьников вызывают молодежные движения и радикальные политические партии. Хотя около половины опрошенных указали на терпимость в отношении этих социальных групп. Подростки достаточно терпимо относятся к бродягам и нищим. Им необходимо оказывать помощь, так думают 69% учеников 7 классов, 76% девятиклассников и 55% учащихся 11 классов. И только около 10% считают, что их следует изолировать. По отношению к больным СПИДом и алкоголизмом также оказалось больше тех, кто выступил за оказание помощи. Однако, в отношении алкоголиков большое количество школьников 7 и 9 классов указали на то, что их следует предоставить самим себе или ликвидировать. Одиннадцатиклассники, наоборот, более сострадают алкоголикам, нежели больным СПИДом и наркоманам.

Примерно равное отношение к проституткам и гомосексуалистам. Около 40% детей из 7 классов считают, что их следует ликвидировать, 29,5% - изолировать от общества, в среднем 16% хотели бы предоставить их самим себе. Среди учащихся 9 и 11 классов более трети выразили мнение, что проституток и гомосексуалистов нужно предоставить самим себе. Несмотря на терпимость к людям другой веры, к представителям религиозных сект ученики всех классов настроены непримиримо. Около 30% выступают за их ликвидацию, примерно такое же количество - за изоляцию, 21% - за предоставление самим себе.

Наиболее же нетерпимо школьники относятся к террористам. Так, 8% ответили, что их нужно изолировать, 83% высказались за ликвидацию.