Украина присоединится к работе группы по вступлению России в ВТО. Об этом заявил глава комитета Верховной рады по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин. "Во-первых, нас интересует отмена квот на наш экспорт - сахар, спирт, трубы большего диаметра. Отмена квот запланирована на 2011 год, но нас это не устраивает. Во-вторых, мы будем настаивать на отмене пошлин с экспорта российской сырой нефти, так как видим в этом механизм субсидирования внутрироссийских потребителей. И кроме того, России необходимо привести свое антимонопольное законодательство в соответствие с нормами ГАТТ (Генеральное соглашение по тарифам и торговле) ВТО", - сообщил Терехин российским журналистам.

24 июня 1993 года президенты России Борис Ельцин и Украины Леонид Кравчук подписали пакет межгосударственных соглашений, в числе прочего предусматривающих введение режима свободной торговли между двумя странами. Режим, предполагавшийся в торговле, был по нынешним меркам чрезвычайно либерален и по своим параметрам близок к реализуемым в ЕС с середины 1980-х соглашениям об общем экономическом пространстве. В частности, он исключал применение таможенных пошлин во внутренней торговле. Проект соглашения был парафирован сторонами, но не ратифицирован Госдумой России в связи с рядом претензий к другим документам пакета, в том числе с предложением либерализации газовой торговли России и Украины по инициативе последней. До 2002 года Россия и Украина обсуждали список "изъятий" из режима свободной торговли - он в середине 1990-х достигал 2 тысяч товарных позиций.

Напомним, генеральный совет Всемирной торговой организации (ВТО) на заседании 5 феврали одобрил протокол о присоединении Украины к организации. Полноправным членом ВТО Украина станет через 30 дней после ратификации протокола в Верховной раде.