Суд Центрального района Воронежа отменил решение горизбиркома об отказе в регистрации кандидатом на пост главы города главного редактора газеты "Наша команда" Андрея Ермакова, об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 6 февраля в избирательном штабе Ермакова.

Андрей Ермаков - единственный кандидат в мэры, предоставивший для регистрации 16 тысяч подписей избирателей. Все остальные претенденты на мэрское кресло, за исключением двух партийных выдвиженцев Сергей Колиуха ("Единая Россия") и Андрея Померанцева (КПРФ), внесли денежных залог.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, горизбирком отказал Ермакову в регистрации по причине "недостаточного количества достоверных подписей".

При этом, как отмечают в штабе кандидата, основанием для признания части подписей недействительными послужило отсутствие на подписных листах собственноручной подписи кандидата. В судебном порядке Андрей Ермаков смог доказать, что отсутствие подписей явилось не следствием его личной невнимательности, а результатом запрета сотрудников горизбиркома подписать эти листы непосредственно в помещении избирательной комиссии. В результате суд вынес решение "о признание действий избирательной комиссии, выразившихся в запрете проставить подпись, противозаконными, о признании подписей кандидата действительными и о возложении обязанности зарегистрировать Ермакова в качестве кандидата на должность главы городского округу город Воронеж".

Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM в горизбиркоме, у избирательной комиссии есть "на размышление" пять дней с момента получения судебного решения (5 февраля).

Напомним, выборы мэра состоятся 2 марта. В качестве кандидатов на этот пост зарегистрированы 14 человек.