Промышленная зона № 55 "Перово" на востоке Москвы будет реорганизована в ближайшие годы. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры Восточного административного округа Москвы, согласно постановлению правительства Москвы от 30 октября 2007 года № 952-ПП "О проекте планировки территории реорганизуемой производственной зоны № 55 "Перово", ОАО "Кусковский ордена "Знак почета" химический завод" будет перебазировано на территорию ОАО "Московский завод холодильного машиностроения "Компрессор" по адресу: 2-я улица Энтузиастов, 6.

Другая часть промзоны, занимаемая двумя десятками различных предприятий, подвергнется реорганизации. Ее цель - оптимизировать использование территории промзоны, пояснили в пресс-службе префектуры.

На месте химического завода по адресу: ул. Перовская, вл. 66, построят жилой комплекс площадью 188,7 тыс. кв. метров, школу на 825 мест и два детских сада на 325 мест. В специально построенном здании разместятся поликлиника с молочной кухней и аптекой, пункт общественного питания, библиотека, спортзал, центр социальной помощи семье и детям "Перовский" и управление социальной защиты района Новогиреево. Недалеко от него будет возведен административно-деловой комплекс площадью 20 тыс. кв. метров с двухуровневым подземным паркингом на 300 м/мест, а также торгово-промышленный комплекс площадью 12,4 тыс. кв. метров с наземно-подземным паркингом на 110 м/мест. В рамках новой застройки планируется решить проблему гаражей: согласно проекту, подземные, наземные и открытые парковки смогут принять 4905 автомобилей.

В настоящее время в Восточном административном округе Москвы находятся десять промышленных зон и две производственные территории. Все они подвергнутся реорганизации, заверили в пресс-службе префектуры.