В Курской области индексации с 1 февраля 2008 года подлежат пенсии почти 346 тысяч граждан, что составляет 91,5% от общего количества получателей пенсий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Курской области. Напомним, в соответствии с Постановлением правительства Российской Федерации от 25.01.2008 г. №25 страховая часть трудовых пенсий с 1 февраля 2008 года возросла на 12%.

Пенсии по государственному пенсионному обеспечению (пенсии граждан, не имеющих трудового стажа, государственные пенсии инвалидов и участников Великой Отечественной войны, пенсии по случаю потери кормильца вдов военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступивших в новый брак, пенсии граждан, пострадавших в результате катастрофы на ЧАЭС и др.), а также базовые части трудовых пенсий, ежемесячные денежные выплаты, дополнительное ежемесячное материальное обеспечение, компенсации по уходу за нетрудоспособными гражданами не увеличиваются и остаются на прежнем уровне.

В связи с тем, что индексируется страховая часть, сумма увеличения индивидуальна и будет зависеть от установленного размера страховой части, то есть чем больше её доля в структуре пенсии, тем сумма увеличения больше. Размер базовой части пенсии у большинства пенсионеров по состоянию на 1 февраля 2008 года составляет 1560 рублей, за исключением тех граждан, у кого она в двойном размере - 3120 рублей, а также инвалидов третьей группы (первая степень ограничения способности к трудовой деятельности), и получателей трудовой пенсии по случаю потери кормильца, базовая часть пенсии которых составляет 780 рублей.

Получатели двух пенсий с 1 февраля 2008 года получат прибавку за счёт уличения одной пенсии - трудовой. К примеру, участник Великой Отечественной войны, являющийся инвалидом по общему заболеванию со второй степенью ограничения способности к трудовой деятельности, получает пенсию по государственному пенсионному обеспечению в размере 3120 рублей (либо выше в сохраненном размере) и трудовую пенсию в размере 4600 рублей. Пенсия по государственному пенсионному обеспечению останется в прежнем размере. Трудовая пенсия включает базовую часть в размере 3120 рублей и страховую часть в размере 1480 рублей, которая проиндексируется на 12%. Соответственно, новый размер трудовой пенсии составит 4777,6 рублей, т.е. она увеличится на 177,6 руб. или на 3,9 %.

С 1 февраля текущего года за счёт индексации страховой части трудовые пенсии в среднем по Курской области вырастут на 186,29 рублей, в том числе: пенсии по старости - на 200,71 рубля (на 5,6%); по случаю потери кормильца - на 154,53 рубля (на 7,4%); по инвалидности - на 116,11 рубля (на 4,6%). У лиц из числа получателей двух пенсий увеличение трудовой пенсии ставит в среднем: у инвалидов вследствие военной травмы - 225,74 рубля (2,5 %), у участников Великой Отечественной войны - 251,36 рубля (2,9 %), у вдов военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступивших в новый брак - 84,2 рубля (1,2 %). В связи с индексацией страховой части трудовой пенсии с 1 февраля этого года выплату пенсий по области потребуется дополнительно 65,5 миллиона рублей в расчёте на месяц.