Сегодня утром, 6 февраля, на Рубцовской ТЭЦ в г. Рубцовске Алтайского края произошло аварийное отключение одного из двух действующих котлов. Образовался свищ и произошла утечка воды. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе крайадминистрации, за время устранения аварийной ситуации температура подачи тепла в северном районе города снизилась до 40 - 45 градусов при нормативе 80 градусов.

Случай выхода из строя действующего котла, его ремонту, рассматривался сегодня на заседании городской комиссии по чрезвычайным ситуациям (КЧС), которое провел глава города Артур Дерфлер. Сейчас ремонтные работы на котле №5 завершены и он выведен на стабильный режим работы. Для ускорения подъема температуры будет временно запущен в работу котел №7.

В краевой администрации на контроле находятся и вопросы поставки топлива на тепловые станцию города. В настоящее время на Рубцовской ТЭЦ запасы топлива составляют более 6 тыс. тонн при суточном расходе 1 тыс. тонн. В пути находится 19 вагонов с углем, из них 10 уже поступили на железнодорожную станцию. Остальные поступят в течение суток.

Кроме того, в течение суток будет переадресован уголь с "Барнаульской ТЭЦ-2" (порядка 38 вагонов), позднее и с "Бийскэнерго" (50 вагонов). С конца недели возобновится поставка угля "Кузбассразрезуглем". Власти региона приняли решение с опережением дотаций из краевого бюджета выделить Рубцовску для передачи "Рубцовской ТЭЦ" на закуп угля 10 млн рублей.