За 2007 год в Архангельской области зафиксировано 30 чрезвычайных ситуаций, из них 28 - техногенного и две - природного характера, а также около 2300 возгораний. Об этом заявлено на совещание подразделений по подведению итогов деятельности Архангельской территориальной подсистемы РСЧС за 2007 год, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации области.

Участники совещания отметили, что в регионе наблюдается снижение количества чрезвычайных ситуаций и пожаров и, как результат, уменьшение числа погибших людей. "Однако говорить о стабилизации обстановки преждевременно, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Михаил Бусин. - Нас по-прежнему очень беспокоит ситуация с авариями на объектах ЖКХ, половодье и пожары в жилом секторе. Так, с начала года количество бытовых пожаров вновь возросло и значительно превысило прошлогодние показатели".

Осеннее половодье причинило экономике многомиллионный ущерб, сложным был и весенний ледоход, но благодаря превентивным противопаводковым мероприятиям удалось избежать чрезвычайных ситуаций. "По нашим оценкам, в случае возникновения чрезвычайной ситуации ущерб мог составить от 600 до 800 млн. рублей", - подчеркнул Михаил Бусин. Замглавы администрации области Михаил Ситкин заострил внимание на том, что в проведении противопаводковых мероприятий многое зависит от согласованной работы глав муниципальных образований, которые несут ответственность за все, что происходит на их территории. Большую роль в координации действий сыграла областная комиссия по чрезвычайным ситуациям. В прошлом году состоялось 11 заседаний, на которых было рассмотрено более 50 первоочередных вопросов. Такую же активность призвали проявлять и в муниципальных образованиях, где заседания районных КЧС проходят нерегулярно и недостаточно эффективно.

На совещании отметили улучшение материально-технической базы подразделений МЧС в результате реализации областной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера до 2010 года". На финансирование только противопожарных мероприятий областной бюджет затратил около 670 млн. рублей, приобретено 17 специализированных пожарных машин, отремонтированы десятки пожарных депо.