Выставка известного русского художника Михаила Шемякина "Магический театр художника Шемякина" откроется 29 февраля в Красноярском музейном центре.

Как сообщили ИА REGNUM-KNews в пресс-службе центра, Шемякин привезет работы, которые нигде никогда ранее еще не показывал. Это серия "Коконы", театральные эскизы к балету "Щелкунчик", живопись, деревянная скульптура и графика, в том числе и совершенно новая "дзенская" графика. Красноярск станет вторым городом в Сибири, принимающим выставочный проект. В Новосибирске, куда выставка приехала из Парижа, он был назван "Возвращение в Сибирь: 40 лет спустя".

Для Красноярска это первая выставка Михаила Шемякина, творчество которого известно во всем мире. Первая большая выставка Михаила Шемякина прошла в 1967 году в Академгородке Новосибирска. Через четыре года после этого знакового события художника попросили покинуть СССР, чтобы он своим экспрессивным искусством не смущал покой советских граждан. И только после перестройки Шемякин получил возможность вернуться на родину.

Эта выставка станет своеобразным совместным "подарком" красноярцам от Агентства культуры Красноярского края и Музейного центра в рамках года Творчества. В Красноярском музейном центре "Мистический театр Шемякина" будет экспонироваться с 29 февраля по 20 апреля.