Первое заседание сессии Государственного Совета Коми третьего созыва будет организационным. Избранные законодатели соберутся 17 марта, чтобы выбрать спикера парламента республики и его заместителей, сообщили в пресс-службе Госсовета РК.

Кроме того, народным избранникам предстоит определиться, в каком из трех комитетов Госсовета РК они хотят работать. В парламенте Коми сейчас действуют три комитета - по бюджету, налогам и экономической политике, по законодательству и депутатской этике, по социальной политике. Их возглавляли соответственно Феликс Карманов, Валерий Потолицын, Галина Кравченко. Никто из них не вошел в депутатский корпус нового созыва.

Напомним, спикер парламента республики Евгений Борисов не прошел в Госсовет РК, проиграв по своему округу всего несколько десятков голосов кандидату "против всех". Из руководителей Госсовета РК лишь первый заместитель председателя Иван Кулаков сохранил депутатский мандат. По оценкам наблюдателей, он - наиболее вероятный претендент на пост руководителя законодательной власти республики.