В редакцию ИА REGNUM поступил пресс-релиз Правительства Марий Эл. Предлагаем вашему вниманию его полный текст.

"На днях ИА REGNUM опубликовало документ по результатам социологического опроса, проведенного Марийским НИИ в конце 2002 года. Приёмы и методы, использованные составителями при подготовке данного материала, характер оценок и комментария свидетельствуют о начале информационной политической борьбы накануне выборов депутатов Государственной Думы.

Политическая обработка умов избирателей будет расширяться и набирать темпы по мере приближения дня выборов - 14 декабря. Несомненно, политические противники будут изощряться в попытках опорочить друг друга, либо в попытках опорочить действующую власть, элемент чего и присутствует в упомянутом документе ИА REGNUM. Однако мы полагаем, что авторы своей цели в этой публикации не достигли. Социологи считают, что у представителей Марий Эл в Совете Федерации один из самых высоких рейтингов: положительно оценивают деятельность А.П.Торшина - 17%, И.В.Ломакина-Румянцева - 14% населения республики. Дело в том, что в подавляющем большинстве субъектов Федерации население не то, что может дать оценку своим представителям в Совете Федерации, оно вообще ничего не знает о их деятельности.

В результате этого социологического опроса по теме: "Мнение населения Республики Марий Эл об актуальных проблемах социально-экономического и политического развития республики" получены результаты, позволяющие с уверенностью судить, например, о степени доверия населения к различным уровням власти, к партиям, общественным движениям; о проблемах, волнующих избирателей. Необходимо отметить, что республиканские органы власти придают важное значение изучению мнения населения, его динамики. Такой подход вполне объясним, ибо действующая власть в республике опирается на мнение населения, корректирует свою политику и определяет приоритеты решения социально-экономических и общественно-политических проблем.

Деятельность Президента РМЭ Л.И.Маркелова в ходе всех проведенных социологических опросов неизменно получает самую высокую положительную оценку (октябре 2002 г. - 79,44%) Деятельность возглавляемого им Правительства - 64, 77 %. Ожидания, связанные с приходом к власти Президента Л.И.Маркелова оправдались у 67,25% избирателей. По данным последних социологических мониторингов в той или иной степени доверяют Президенту РМЭ 84,29% избирателей. Выше, пожалуй, только уровень доверия Президенту РФ Путину В.В. - 92,78%. Социологические исследования показывают, что уровень доверия населения к действующей власти в республике настолько высок, что не остается сомнений в её успехе на предстоя-щих выборах. У оппонентов просто нет иных аргументов, кроме как манипулировать результатами социологических опросов. Недобросовестная подача информации, с которой социологи МарНИИ сталкиваются не впервые, становится отличительной чертой в работе ИА REGNUM. В дальнейшем хотелось бы, чтобы ИА почаще сверяло свои публикации со специалистами и обращалось к социологам и первоисточникам.

А.Казимов, директор МарНИИ, кандидат исторических наук".