В ходе проверки соблюдения природоохранного законодательства в деятельности екатеринбургского муниципального предприятия "Управление заказчика по строительству метрополитена и подземных сооружений", проведенной прокуратурой г. Екатеринбурга, вскрыт ряд серьезных нарушений законности. Об этом 6 февраля корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Установлено, что на данном предприятии не разработано положение о производственном экологическом контроле, в дренажных водах системы постоянного водопонижения станции "Геологическая" выявлено превышение концентрации железа. Кроме того, отсутствовало и решение о предоставлении предприятию в пользование водных объектов.

По итогам проверки прокурором города в отношении директора ЕМУП возбуждено дело по части 1 статьи 8.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение правил водопользования). Руководитель муниципального предприятия оштрафован. Выявленные нарушения законности устранены.