Уникальный сборник фольклорных текстов "Колобок", "Теремок" и другие. Кумулятивные сказки в их вариантах" вышел в свет в Воронеже, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Этот сборник примечателен тем, что в нем впервые собраны популярные детские сказки с повторениями во всем богатстве их вариантов.

"Теремок", "Колобок", "Курочка Ряба", "Репка", "Лубяная и ледяная хата", "За скалочку - гусочку", "Нет козы с орехами" и другие, очень любимые детьми, сказки с повторениями ученые называют "кумулятивными". Как отмечают авторы сборника, все эти сказки не такие простые и однозначные, как казалось в детстве. Из всех видов сказок они обладают наиболее четкой структурой. Основным сюжетным приемом в таких сказках является неоднократное повторение, часто почти дословное, предложений или даже целых эпизодов. Такие сказки выполняют не только функцию забавы, но служили и служат хранилищами однажды открытых человечеством структур мышления. Профессор Воронежского государственного университета Алексей Кретов считает, что эти сказки отражают ранние шаги человека по упорядочению окружающего его хаоса, условием которого было удержание накопленного знания и его преумножение.

В сборнике представлены 15 сказок с большим количеством их трансформаций. 203 текста были найдены и сгруппированы по сюжетам. Источниками сказок послужили 69 сборников, признанных классическими собраниями русского фольклора, и ценнейший архивный материал воронежского фольклориста Александра Кретова. Шесть ранее не публиковавшихся сказок кумулятивной структуры из этого архива явились поистине жемчужиной сборника. Данная коллекция сказок дает возможность исследователю фольклора изучить отдельное произведение через сравнение с другими вариантами. А ценители русского народного языка найдут в сборнике прекрасные образцы любимых сказок.

Издание сборника стало возможным благодаря кропотливой работе, которую осуществила старший преподаватель кафедры русского языка ВГТА Нина Стекольникова. Она разыскала, обработала сказки, выступила автором предисловия и составила научные комментарии к каждой сказке. Иллюстрации к сборнику выполнил Григорий Марфин.