Дело бывшего мэра Норильска Василия Ткачева, согласно законодательству РФ, в следующем году может быть рассмотрено на комиссии по помилованию. Срок условно-досрочного освобождения у него наступает через полтора года. Сейчас

Василий Ткачев находится в ИТК № 18, и как квалифицированный специалист принимает участие в строительстве онкологического корпуса. Кстати, такая практика в системе используется часто. Василий Ткачев был приговорен в 1999 году к 8 годам лишения свободы с конфискацией имущества за получение взятки. На два года лишения свободы осужден и предприниматель Александр Магдалин, который обвинялся в даче взятки мэру. В качестве взятки фигурировали два автомобиля "Жигули" девятой модели, которые предприниматель передал в 1994 г. Василию Ткачеву. Мэрия Норильска заключила тогда договор на строительство двух жилых домов в рамках программы переселения северян в южные районы Красноярского края и Республику Хакасия. Строительством занималось АО "СМиК" под руководством Александра Магдалина. Мэрия задолжала строителям свыше 1 млрд. не деноминированных руб. За их возврат и была дана взятка Василию Ткачеву.

Кроме того, суд постановил конфисковать в пользу государства 100 млн. не деноминированных рублей, которые Василий Ткачев внес в качестве залога за изменение ему меры пресечения. Также возбуждено уголовное дело в отношении двух свидетелей, которые давали во время заседания ложные показания о том, что Василий Ткачев все же оплатил половину стоимости переданных ему автомобилей. Следствие длилось примерно два года. До последнего дня Ткачев не признавал своей вины и отказывался признаться в содеянном, отмечая, что это дело политическое. Тогда многие посчитали, что приговор Ткачеву - слишком суров. Этим и было вызвано обращение в краевую комиссию по помилованию, которая направила соответствующее ходатайство Президенту РФ. Однако глава государства в помиловании отказал.