На состоявшемся сегодня заседание постоянной комиссии городского Совета по городу Талнаху депутаты рассмотрели вопрос о реконструкции отдельных объектов, имеющих особую социальную значимость для города. Они рекомендовали администрации Талнаха в случае поступления дополнительных средств считать приоритетным окончание работ по реконструкции здания подстанции Скорой медицинской помощи, школы искусств и благоустройство площади Победы. На эти цели необходимо около 22 млн. рублей, но это не новые, а незаконченные в прошлом году объекты. Значилась в этом списке и библиотека, но там работы уже закончены, и на 28 марта запланировано ее торжественное открытие.

Кроме того, комиссия внимательно изучила вопрос о состоянии фундаментов и конструкций зданий, стоящих на особом контроле в специальных службах "Норильского никеля". Сейчас на этом контроле стоит 91 талнахское здание, из них 12 проверяют практически каждый день. Главное, что выяснили депутаты, ни один из домов не представляет собой угрозы для жизни его обитателей. 44 здания (в том числе каток "Умка", ДОУ-18) за последний год стабилизировались, разрушения фундаментов не происходит.

Депутаты также обсудили вопрос о коллекторном хозяйстве, которое нуждается в серьезной реконструкции. В прошлом году реконструкция началась за счет средств экологического фонда. В этом году в связи с изменением законодательства такой возможности нет, но 1,8 млн. рублей на ремонт коллекторного хозяйства выделит Заполярный филиал "Норникеля".