В Самаре состоялись XIV международные соревнования по легкой атлетике "Кубок Губернатора-2008", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Главный спонсор состязаний - ЗАО АКБ "Газбанк".

Кубок в этом году собрал рекордное количество спортсменов и почетных гостей. Во Дворец легкой атлетики приехало сразу 140 спортсменов и 17 стран мира, чтобы померяться силами в 11 легкоатлетических видах состязаний. Призовой фонд соревнований составил 2 млн. руб. Почетными гостями стали президент всероссийской федерации легкой атлетики Валентин Балахничев, первый вице-президент всероссийской федерации легкой атлетики Игорь Тер-Ованесян, олимпийская чемпионка Татьяна Лебедева и многие другие.

Открывая турнир, губернатор Самарской области Владимир Артяков сказал: "Я поздравляю всех гостей с этим достойным событием в спортивной жизни области и страны. Важная задача "Кубка Губернатора" - привносить спорт в массы и помогать как молодым, так и маститым спортсменам. Благодарю постоянных спонсоров нашего большого праздника и желаю спортсменам новых громких побед".

Четыре года Газбанк поддерживает главный легкоатлетический турнир губернии. Все эти годы "Кубок Губернатора" занимает первое место в рейтинге Европейской ассоциации легкой атлетики и является отборочным этапом для участия спортсменов в Чемпионате Мира и Олимпийских играх. Не удивительно, что соревнования собирают сильнейших участников. Кубок Губернатора в этом году завоевал лучший в тройном прыжке Дмитрий Валюкевич - "ветеран" легкой атлетики из Словакии с результатом 17 м 04 см.