С 29 января по 31 марта 2008 года школы области получат базовые пакеты лицензионных компьютерных программ. В рамках приоритетного национального проекта "Образование" более 1200 школ области получили доступ к интернету. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Губернатора и Правительства Оренбургской области, обеспечение школ лицензионными программами является новым этапом информатизации образовательных учреждений.

В стандартный пакет, устанавливаемый на школьных компьютерах, входят самые востребованные лицензионные продукты: операционная система, пакет офисных приложений, антивирусное программное обеспечение, архиватор, программы для обработки фотоизображений и для автоматизации процесса управления школой - всего более 50 компакт-дисков.

По условиям лицензирования данные программы могут использоваться на всех школьных компьютерах, а также на личных компьютерах учителей. Кроме того, для школ создана и система технической поддержки и обучения работе на компьютере. Разработан специализированный портал, на котором можно получить информацию по установке и использованию программного обеспечения, пройти обучающие курсы, а также скачать обновленные версии программ.