Удельный вес иностранных инвестиций в уставный капитал российских банков на начало 2008 года сложился на уровне 25,1%. Об этом 6 февраля в ходе V научно-практической конференции "Банки. Процессы. Стандарты. Качество" в Уфе (Башкирия), заявил директор Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Михаил Сухов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"В начале 2007 года удельный вес иностранных инвестиций в банковский сектор России составлял 15,9%, - сказал Сухов. - На начало 2008 года эта цифра увеличилась до 25,1%. В четвертом квартале 2007 года происходило равномерное увеличение уставных капиталов российских банков за счет иностранных и внутренних инвестиций".

Сухов так же отметил, что за 2007 год удельный вес вложений "технических" иностранных инвесторов, которые контролируются иностранными же инвесторами, увеличился с 14,9% до 22,8%. Это более информативный показатель, считает Сухов.

"Задачей банковского сообщества на текущий год является преодоление разрыва между удельным весом инвестиций в уставный капитал и их роли на рынке банковских услуг, - заявил Сухов. - Сейчас этот разрыв можно сравнивать с сжатой пружиной".