В Приморском крае Ольгинским районным судом вынесен приговор государственному инспектору отдела оперативного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному фитосанитарному надзору по Приморскому краю, обвиняемому в превышении должностных полномочий. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 6 февраля сообщила старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.

"Предварительным следствием и судом установлено, что являясь государственным инспектором Россельхознадзора по Приморскому краю, мужчина, в период с 29 по 30 сентября 2007 года, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране морских биоресурсов, из корыстной заинтересованности изъял не менее 65 экземпляров рыбы кета на реке Авакумовка. После чего, используя свои служебные полномочия для обеспечения беспрепятственного незаконного провоза изъятых биоресурсов, пытался перевезти их в город Владивосток, но его незаконные действия были пресечены сотрудниками милиции", - сообщила Ирина Номоконова.

С учетом признания вины и раскаяния подсудимого, инспектор приговорен к одному году лишения свободы условно, с испытательным сроком на один год, также отметила старший помощник прокурора.