В период с 28 января по 4 февраля пожарно-спасательные подразделения Орловской области совершили 57 выездов, из них 14 выездов на различные происшествия, 43 - на ликвидацию возгораний, 60% из которых приходятся на горение мусора. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ГУ МЧС России по Орловской области, за эту неделю погибло три человека, пять человек пострадало, спасено 16 жизней и имущество на сумму более 300 тысяч рублей.

28 января 2008 года на телефон спасения поступило сообщение о возгорании в квартире в поселке Колпны. В результате пожара сгорел диван и кресло. В ходе тушения пожара спасатели обнаружили труп семидесятилетнего хозяина. Причина пожара устанавливается. Сотрудники 23-й пожарной части Колпнянского района спасли пять человек и имущество на сумму 75 тысяч рублей.

Утром 30 января 2008 на телефон спасения поступило сообщение о возгорании в здании Управления Федеральной регистрационной службы по Орловской области. В результате пожара выгорел кабинет, расположенный на втором этаже, в соседнем кабинете прогорели потолочные перекрытия на площади 10 кв.м. Пожару был присвоен третий повышенный номер сложности. Причина пожара и размер ущерба устанавливаются. 31января 2008 года произошло возгорание в квартире двухэтажного жилого дома по улице Лескова в Орле. От отравления продуктами горения скончался 81-летний хозяин квартиры. 80-летняя жена хозяина госпитализирована бригадой скорой помощи в областную больницу в тяжелом состоянии. Предполагаемая причина пожара: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Размер ущерба устанавливается.