Ожидается, что сегодня, 6 февраля, на пленарном заседании Государственной думы РФ депутаты ратифицируют соглашение между правительствами России и Белоруссии о порядке оказания медицинской помощи гражданам, находящихся на территории этих государств, сообщает ИА REGNUM. Кроме того депутаты в окончательном чтении обсудят поправки в закон "О банках и банковской деятельности", расширяющие формы банковского обслуживания клиентов кредитных организаций вне места нахождения кредитной организации.

В первом чтении депутаты обсудят поправки в статью 4 закона "О лекарственных средствах", уточняющие понятие "лекарственное средство", а также изменения в законодательство в сфере лицензирования. Согласно законопроекту, под обязательное лицензирование подпадут программы для компьютеров и базы данных на оптических носителях и магнитной ленте, за исключением программного обеспечения, изготовление экземпляров которого предусматривается публичным договором - лицензионным соглашением.

Предполагается, что на пленарном заседании будет принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата Владимира Овсянникова (ЛДПР), который перейдет на работу в аппарат Госдумы. По имеющимся сведениям, его место может занять Андрей Лебедев, возглавивший предвыборный список ЛДПР по Ленинградской области.

Всего в повестке заседания около 15 вопросов.

Отметим, что пакет из 5 правительственных законопроектов по повышению ряда пособий и социальных выплат Госдума планирует рассмотреть на заседании 8 февраля. В первую очередь, идет о повышении с 1 февраля страховой части трудовой пенсии на 12%, вместо планируемых ранее 8%. Кроме того, парламентарии планируют одобрить увеличение с 1 февраля заработной платы работникам бюджетной сферы на 14%, вместо 7% с 1 сентября, как было намечено ранее. Также согласно законопроектам, предполагается на 9% с 1 февраля повысить денежное довольствие военнослужащих, пенсии военных пенсионеров, а также заработную плату госслужащим.