Общероссийская акция служб "Телефон доверия" в Ханты-Мансийском автономном округе пройдет 10-11 апреля. Её цель - привлечь внимание общественности к феномену жестокости и насилия в семье. 24 часа в сутки, с 8 часов утра, на телефонах доверия безвозмездно будут дежурить психологи, социальные работники, врачи, педагоги, юристы, участковые инспекторы, общественные деятели и журналисты.

В Ханты-Мансийском автономном округе служба "Телефон доверия" начала работать в Урае в 1992 году. Сегодня они действуют в городах Белоярский, Когалым (два телефона доверия - общий и молодежный), Лангепас, Мегион, Нижневартовск ( два ТД, в том числе специализированный по проблемам наркомании и СПИДа), Нефтеюганск, Нягань, Пойковский, Пыть-Ях, Советский, Сургут (два ТД), Урай, Ханты-Мансийск и Югорск.

Российская ассоциация телефонов экстренной психологической помощи (РАТЭПП) создана в 1991 году, в состав которой впоследствии вошло Югорское отделение РАТЭПП. Инициаторы акции на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югорское отделение Российской ассоциации телефонов экстренной психологической помощи совместно с комитетом по молодежной политике ХМАО.