К концу этой недели комиссия Россвязьохранкульутры завершит проверку Юсуповского дворца в Санкт-Петербурге. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 5 февраля, начальник отдела госохраны объектов культурного наследия Россвязьохранкультуры Кирилл Зайцев, в настоящее время на стены дворца установили специальные маячки, а состояние "опасных мест" обследуется специалистами.

Напомним, накануне специалисты Росссвязьохранкультуры отметили появление трещин на Юсуповском дворце. Тогда точные причины не назывались, но некоторые чиновники склонялись к мнению, что трещина могла возникнуть из-за подземного строительства по соседству.

"Я не могу сказать, что трещины образовались из-за того, что там начала свою работу компания ООО "Рюрик Менеджмент". Юсуповский дворец - очень сложное здание и очень старое. Не так пугает появление трещин - пугает динамика их появлений, - рассказал Зайцев. - В ходе проверки было установлено, что уровень подземных вод на территории, примыкающей к Юсуповскому дворцу, выше, чем на остальной территории. Это означает, что если возле него будет идти подземное строительство, то дворец просто затопит". "Любые воздействия на грунты возле объекта отразятся на нем, и это вызывает колоссальные опасения. Ситуация опасна, и нельзя допустить, чтобы она развивалась в этом ключе дальше, - добавил чиновник.

Зайцев также сообщил, что Россвязьохранкульутра будет и в дальнейшем контролировать вопрос, связанный со строительством рядом с Юсуповским дворцом. Уже сейчас ведомство настояло на проведении геологической экспертизы грунтов и тщательного обследования фундаменты здания. В компании ООО "Рюрик Менеджмент" эту информацию комментировать отказались.

Как сообщалось ранее, проект многофункционального комплекса "Театральный" в районе реки Мойки в Санкт-Петербурге предполагает строительство ансамбля, включающий в себя торговые, офисные, рекреационные зоны, элитное жилье, гостиницы и подземный паркинг. Планируется, что комплекс будет располагаться между улицей Глинки и Юсуповским Дворцом, одновременно гранича с набережной Мойки и улицей Декабристов. Архитектурное решение комплекса было предложено руководителем "Архитектурной мастерской" Сергеем Цыциным.

Напомним, застройщик данной территории компания "Рюрик Менеджмент" в составе ООО "Ренессанс Апраксин двор" участвовала в конкурсе на реконструкцию петербургского Апраксина двора. Тем не менее, компания проиграла ООО "Главстрой-СПБ", подконтрольному Олегу Дерипаске. Основным аргументом правительства Санкт-Петербурга против проекта ООО "Ренессанс Апраксин двор" стало предусмотренное проектом подземное строительство, опыт которого, по словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, "в городе оказался неудачным".