Советским районным судом Астрахани вынесен обвинительный приговор в отношении начальника линейного пункта милиции в морском порту "Оля" Александра Коннова. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Астраханской области 5 февраля, он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения). Приговором суда Александру Коннову назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года.

Установлено, что в сентябре 2007 года в управление ФСБ России по Астраханской области обратился специалист по таможенному оформлению одной из фирм с заявлением о вымогательстве у него взятки начальником линейного пункта милиции в морском порту "Оля" линейного отдела внутренних дел в портах Астрахани Александром Конновым.

По словам заявителя, Коннов сообщил, что в его производстве находится материал проверки законности таможенного оформления импортного груза "виноград свежий". За решение вопроса о прекращении проведения процессуальной проверки по данному факту и не проведении досмотровых мероприятий в отношении импортного груза он попросил передать ему 24 тысячи рублей - из расчета три тысячи рублей за каждую машину. В противном случае милиционер пообещал произвести тотальный досмотр груза с его выгрузкой, обязательно выявить его излишек и возбудить по данному факту уголовное дело за контрабанду, а также затянуть процесс выгрузки и досмотра груза, что может привезти к порче товара.

Фактически Коннов ввел потерпевшего в заблуждение относительно наличия у него соответствующего материала проверки, а также своих полномочий и возможностей по досмотру груза. В действительности Коннов не мог бы создать потерпевшему обещанные им препятствия в таможенном оформлении импортного груза, поэтому его действия квалифицированы как покушение на мошенничество с использованием служебного положения.

Договорившись с Конновым по телефону о снижении суммы до 20 тысяч рублей, представитель фирмы передал эти деньги его соучастнику - Владимиру Рыкову. Сразу же после передачи денег Рыков попытался скрыться на автомашине, однако был задержан сотрудниками УФСБ.

Уголовное дело в отношении соучастника Коннова - Владимира Рыкова прекращено за примирением с потерпевшим.