За год задолженность по заработной плате на предприятиях Архангельской области снизилась в 2,06 раза и составила около 2,3 млн. рублей. Об этом на межведомственной комиссии по задолженностям сообщил председатель областного комитета по труду Валерий Синицкий, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, снизилось и количество организаций, имеющих долги перед своими сотрудниками. Так, если в 2007 году должниками являлись 35 работодателей, то в настоящее время их количество составляет всего 12. "Таким образом, на сегодняшний день предприятия имеют долги по зарплате перед 1093 работниками", - отметил Синицкий. Стоит отметить, что в течение 2007 года полностью были ликвидированы задолженности в 6 муниципальных образованиях области: Виноградовском, Каргопольском, Красноборском, Мезенском, Ленском, Плесецком и Приморском районах.

Как сообщало ИА REGNUM, рост задолженности по заработной плате в 2007 году зафиксирован в трех районах области и в самом Архангельске. Общая сумма долга составляет 9 млн. рублей. Основными причинами наличия долгов по-прежнему являются отсутствие собственных средств у предприятий и большие объемы кредиторских задолженностей.