Верховным судом Республики Адыгея вынесен приговор по уголовному делу в отношении местных жителей, которые обвинялись в совершении шести разбойных нападений в составе вооружённой организованной группы, а также в причинении тяжкого вреда здоровью при отягчающих обстоятельствах, сообщается на сайте Генпрокуратуры РФ 5 февраля.

Суд признал Александра Макрушина, Александра Кравченко и Игоря Панькина виновными по ч. 1, 2 ст. 209 (бандитизм), ч. 1 ст. 226 (хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), ч. 3 ст. 222 (незаконный оборот оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) ч. 2 ст. 161 (грабёж), ч. 3 ст. 162 (разбой), ч. 4 ст. 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) УК РФ. Панькину назначено наказание в виде лишения свободы на срок 18 лет, Макрушину - 17 лет, Кравченко - 14 лет. Отбывать наказание злоумышленники будут в колонии строгого режима.

Как было установлено, жертвами злоумышленников становились одинокие престарелые граждане, проживающие в Гиагинском и Кошехабльском районах Адыгеи.

Преступники похищали у престарелых граждан пенсии и недорогие ювелирные изделия, а также вещи, которые можно легко вынести из дома. К каждому преступлению осуждённые тщательно готовились. При нападении один из участников банды отключал электричество и телефонную связь, другой взламывал дверь, третий удерживал потерпевших.