"То, что президент России проверяет защищенность южных границ - это хорошо. Не думаю, что его визит связан с каким-то обострением отношений с Грузией", - такое мнение высказал корреспонденту ИА REGNUM член общественно-консультативного совета при президенте Кабардино-Балкарии, полковник КГБ в отставке Александр Ордашев 5 февраля, комментируя вчерашнюю поездку президента России Владимира Путина по республикам Северного Кавказа.

Ордашев считает, что для разрешения подобной проблемы, даже если она и существовала бы, не надо президенту страны ездить по всему региону.

"Да я бы и не сказал, что в ближайшее время можно от Грузии ждать чего-то сверхъестественного. Скорее всего, визит Путина связан с намерением федеральной власти воссоздать горные батальоны, отвечающие современным требованиям по охране государственной границы", - заявил Ордашев.

"В 70-80-х годах, когда я служил в пограничных войсках, в составе мотострелковых частей существовали специальные горные батальоны. Но и тогда у них не было достаточного количества оборудования и техники. Модернизируя эти горные подразделения, президент сейчас и решает задачу грамотного прикрытия южной границы России", - считает член общественно-консультативного совета при президенте Кабардино-Балкарии Александр Ордашев.