ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" ("ДРСК") в нынешнем году выделит инвестиций в энергетику Приморья на сумму свыше 2 млрд руб. Эти деньги предстоит освоить филиалу компании - Приморским электрическим сетям. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе "ДРСК" 5 февраля, данные средства будут выделены в рамках подписанного в январе текущего года соглашения между РАО "ЕЭС России" и администрацией Приморского края. В документе обозначены совместные действия, направленные на развитие электроэнергетической системы Приморья и надежности электроснабжения ее потребителей.

В соответствии с соглашением ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" выделит значительные средства на развитие энергетики края, в том числе около 2 млрд рублей пойдут на улучшение электросетевого хозяйства. Второй финансовый источник инвестиционной программы - это амортизационные отчисления филиала "Приморские электрические сети". Третьим источником финансирования является инвестиционная составляющая в тарифе - около 150 млн рублей, которые в полном объеме будут направлены на решение проблемы централизованного подключения отдалённых населённых пунктов края, в данный момент осуществляющие электроснабжение от дизельных электростанций.

Как отметили в пресс-службе компании, воплощение в жизнь данной схемы значительно облегчит быт жителям отдалённых сёл. "Автономные дизельные электростанции недёшевы в эксплуатации. Себестоимость вырабатываемой на таких станциях энергии составляет от 8 до 12 рублей за киловатт-час. Сейчас потребители, получающие электроэнергию от убыточных дизельных электростанций, платят по утверждённому краевым департаментом по тарифам прейскуранту те же 1 рубль 12 копеек, что и остальное население края. Такая схема возможна благодаря субсидиям из краевого бюджета",- объяснил заместитель директора по развитию и инвестициям филиала "Приморские электрические сети" Герман Тютюков.

Справка ИА REGNUM:

ОАО "Дальневосточная распределительная сетевая компания" образовано в 2005 г. на базе распределительных сетевых активов ОАО "Амурэнерго", ОАО "Дальэнерго", ОАО "Хабаровскэнерго", ОАО "Южное Якутскэнерго". Головной офис компании располагается в Благовещенске. "ДРСК" работает в Амурской области, Приморском и Хабаровском краях, Еврейской АО, Алданском и Нерюнгринском районах Якутии. Уставный капитал - 8 млрд 868 млн руб. Единственный акционер - ОАО "Дальневосточная энергетическая компания".