В 2008 году в Приамурье из областного бюджета на приобретение лекарств для льготных категорий населения выделено 97 млн рублей. По сравнению с прошлым годом сумма увеличена практически в двое. Однако в январе произошла задержка в поставке лекарств, в связи с чем многие льготники так и не смогли приобрести в аптеках нужные медикаменты. Как 5 февраля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Амурской области, об этом на совещании заявил губернатор Приамурья Николай Колесов.

"У нас в области 42 тысячи льготников. По моим данным, в январе было выписано 20 тысяч рецептов, но более трех тысяч из них остались нереализованными. Когда все необходимые препараты появятся в аптеках? Что делается для того, чтобы сбои в лекарственном обеспечении льготников больше не повторялись?", - спросил у участников совещания Николай Колесов.

О состоянии дел на сегодняшний день доложила Гузалия Минкина. Вице-премьер отметила, что с начала 2008 года изменилась система обеспечения льготными лекарствами. Она разделилась на федеральный и региональный сегменты. Теперь конкурс на закупку лекарств проводит область. В этом году по объективным причинам договор был заключен с опозданием на полмесяца - изначально поставщиков не удовлетворили конкурсные условия, которые предлагало им областное министерство здравоохранения. Но сейчас вопрос уже решен. Медикаменты доставлены в область. К 15 февраля амурчане смогут получить по рецептам все лекарственные препараты, которые прошли конкурс и предназначены для льготной категории населения, заверила Гузалия Минкина.

Губернатор поставил задачу создать в области резервный фонд лекарственных препаратов. Это делается для того, чтобы впредь не возникло подобной ситуации, пояснил Колесов.