В преддверии Дня Российской науки в Красноярске обсудили проблемы образования от требований времени. В работе круглого стола по проблемам образования 5 февраля приняли участие руководитель агентства образования и науки администрации края Ольга Никитина, руководитель агентства образования администрации края Вячеслав Башев, председатель комитета по образованию, науке и культуре Законодательного собрания края Василий Нечаев, председатель Совета ректоров вузов края Геннадий Беляков, ректор Сибирского федерального университета Евгений Ваганов, академик Российской академии образования Анатолий Таюрский, представители промышленных компаний.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что государство должно участвовать в профориентации молодых людей, повышая престиж рабочих профессий, поскольку в крае ощутим кадровый перекос. По данным участников круглого стола, количество выпускников школ в Красноярском крае приближается к количеству мест в вузах, и большинство молодых людей идет учиться именно в вузы, а не в техникумы и училища.

В то же время Ольга Никитина отметила, что именно в Красноярском крае в развитие системы профобразования вкладывается больше всего средств по сравнению с другими регионами России. В течение 2008-2010 годов из краевого бюджета будет выделено 800 млн. рублей.

Участники дискуссионной площадки затронули тему создания на базе Сибирского федерального университета и Красноярского монтажного колледжа так называемого "рабочего бакалавриата", который позволит студентам вуза получить профессиональные навыки и рабочую профессию, а учащимся техникума - вузовскую теоретическую подготовку, и по окончании техникума поступить в СФУ сразу на третий курс.