В 2007 году в Красноярском крае произошел перелом в демографической ситуации региона. Вслед за подъемом рождаемости удалось снизить уровень смертности. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, об этом 5 февраля на заседание президиума Совета при губернаторе края по реализации приоритетных национальных и краевых проектов заявил руководитель агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края Егор Корчагин.

В краевой администрации 5 февраля прошло заседание президиума на тему "О мерах по охране здоровья матери и ребенка в Красноярском крае" под председательством первого заместитель губернатора Александра Новака. В работе приняли участие представители агентства здравоохранения и лекарственного обеспечения администрации края, управления здравоохранения города, руководители краевых учреждений здравоохранения и другие специалисты отрасли. В ходе заседания с докладами выступили Егор Корчагин, главный детский анестезиолог и реаниматолог края Анатолий Колесниченко с докладом о внедрении новых медицинских технологий в этой области, начальник главного управления здравоохранения города Виктор Шевченко сообщил о современных технологиях диспансеризации людей в крае.

По словам Новака, несмотря на положительную динамику, в целом в крае, как и во всей стране, проблема демографии стоит остро. Так, население Красноярского края в 2007 году сократилось на 10 тыс. человек, в 2006 году этот показатель достигал 16 тыс. человек. "Этот вопрос нужно решать в комплексе. К нему относятся не только тема повышения рождаемости и снижения смертности, но и вопросы нравственности нашего общества. Это и табакокурение, и алкоголизм, и наркомания. В этот список можно включить даже вопрос безопасности на наших дорогах", - сказал заместитель губернатора.

Новак отметил, что в ходе заседания необходимо рассмотреть ситуацию со всех точек зрения, выработать решения, которые позволят существенно улучшить демографическую ситуацию в Красноярском крае.