Рост общего объема производства электрической энергии в 2007 году на территории Самарской области составил более 6% по сравнению с показателями 2006 года, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Однако в электроэнергетике Самарской области накопилось много системных проблем, которые требуют ускоренного решения. Стремительный рост объемов потребления электрической энергии и мощности не обеспечивается в необходимом объеме новыми энергетическими мощностями. За последние годы рост электропотребления в Самарской области составлял 3-4%. Только за 2007 год дополнительная нагрузка на энергосистему увеличилась на 100 МегаВатт за счет новых подключений потребителей. При таких темпах уже через несколько лет возможны системные ограничения по подключению новых нагрузок к электрическим сетям.

Для решения существующих проблем Министерством промышленности и энергетики Самарской области совместно с энергетическими организациями, РАО "ЕЭС России" и профильными областными министерствами подготовлено Соглашение о взаимодействии правительства Самарской области, РАО "ЕЭС России" и энергетическими организациями по развитию электроэнергетики региона и повышению надежности энергоснабжения потребителей. Соглашение подготовлено на основе прогноза потребления электроэнергии по территории Самарской области до 2015 года и содержит перечень конкретных инвестиционных мероприятий, объемы и источники их финансирования для развития электроэнергетики на период до 2012 года. Подписание Соглашения запланировано в феврале 2008 года для начала финансирования работ по реконструкции подстанций и электрических сетей, а также начала работ по строительству новых генерирующих мощностей ОАО "Волжская ТГК" за счет продажи пакета акций этой энергетической компании стратегическому инвестору.

В результате реализации Соглашения к 2012 году планируется ввести новые генерирующие мощности 9500 МВт за счет строительства газотурбинных установок на Самарской ГРЭС, Новокуйбышевской ТЭЦ-1, Сызранской ТЭЦ, провеСТИ реконструкцию гидроагрегатов Жигулевской ГЭС. В 2009 году будет построена новая, стратегически важная для экономического развития самарского региона подстанция "Красноармейская" мощностью 500 киловольт. К 2012 году должно быть построено 8 новых подстанций 110 киловольт, проведена полная реконструкция основного центра питания Самарской области - подстанции 500 киловольт "Куйбышевская", а также модернизированы более 25 основных питающих подстанций мощностью по 35, 110 и 220 киловольт.