Форвард петербургского "Зенита" Андрей Аршавин не угнетен тем фактом, что даже наставник сборной России Гус Хиддинк пока не знает, возьмет ли его на Евро-2008. Как известно, в заключительном матче отборочной кампании Евро-2008 с Андоррой Аршавин был удален с поля, схлопотав тем самым двухматчевую дисквалификацию.

"На данном этапе подготовки, на мой взгляд, ни один игрок сборной не может быть уверенным в том, что его возьмут в команду, - сказал Аршавин "Спорт-Экспрессу". - Впереди еще четыре месяца, которые каждый кандидат должен использовать для того, чтобы подойти к чемпионату Европы в оптимальном состоянии и убедить тренеров в своей необходимости. Я в том числе. Моя ситуация, естественно, даже сложнее: если команда хорошо сыграет в первых двух матчах, на что я очень надеюсь, то изменений в составе на третью игру может и не быть. Но я это прекрасно понимаю, поэтому и сделаю все, чтобы доказать тренеру свою состоятельность - даже при худших вводных, чем у других".

По словам Аршавина, факт вызова на первый в нынешнем году сбор очень важен для него. "Он показывает, что крест на мне никто не поставил. А дальше все будет зависеть только от меня самого", - отметил нападающий "Зенита".