Подведены итоги реализации жилищной политики в Центральном административном округе в 2007 году. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе префектуры Центрального административного округа Москвы, итоговые данные привел на оперативном совещании префект ЦАО Сергей Байдаков. По словам префекта, окружные жилищные программы выполнены в прошлом году в полном объеме. В рамках Года ребенка получили квартиры 101 семья, имеющая 5 и более детей, а также семьи, имеющие детей-инвалидов. По программе "Молодой семье - доступное жилье" улучшили свои жилищные условия 140 семей, а по программе социальной ипотеки и с рассрочкой платежа приобрели жилую площадь 239 семей. В рамках переселения жителей из ветхих и аварийных жилых домов отселено 37 строений, 1101 семей (2495 чел.). При этом префект напомнил, что в прошлом году все желающие остались при переселении проживать в Центральном административном округе.

По-прежнему значительное внимание уделялось проблеме расселения коммунальных квартир. В 2007 году процент "коммуналок" в ЦАО уменьшился до 5,5% от общего числа квартир. Для сравнения, в 1995 году эта цифра составляла 18%, отмечалось на заседании. Оставшиеся коммунальные квартиры планируется ликвидировать в ближайшие 3-4 года, заверил Байдаков. Кроме того, по его словам, за последние годы почти в 3 раза сократилось количество жителей, нуждающихся в улучшении жилищных условий - с 12% в 1995 до 4,6% в 2007 году.

По словам начальника управления жилищной политики по ЦАО Михаила Недайводова, за последнее время в округе активизировалась работа по формированию перечня имущества многоквартирных домов и созданию объединений жителей. По состоянию на декабрь 2007 года, в ЦАО зарегистрировано 1018 товариществ собственников жилья, что в 30 раз больше, чем в 1995 г. (36 ТСЖ). Кроме того, 311 ТСЖ приняли дома в управление, что составляет почти треть (29%) от общего числа ТСЖ.