5 февраля Ярославль посетил губернатором области Бергамо (Республики Италия) Валерио Беттони. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 февраля в пресс-службе администрации Ярославской области.

"Итальянский гость встретился с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым. Стороны обменялись мнениями о необходимости установления политических, экономических, культурных связей на уровне регионов и городов. Между Ярославской областью и областью Бергамо существует стабильный товарооборот, однако наш регион больше покупает продукции, чем экспортирует. По словам Сергея Вахрукова, есть реальный шанс сбалансировать взаимные товаропотоки", - пояснили в администрации области.

Кроме того, между итальянским и российским регионами налажены связи в области медицины. Ярославские врачи прошли обучение в Ангиографическом центре в Бергамо и познакомились с опытом итальянских коллег по проведению операций на сердце.

"Подготовка к предстоящему 1000-летию Ярославля позволит нашим регионам найти новые точки соприкосновения и вывести отношения на новый уровень. У нас и сегодня есть, что посмотреть. Но запланированные к юбилею мероприятия сделают город еще более привлекательным", - сказал Сергей Вахруков.

Также руководство мэрии Ярославля встретилось с представителями официальной делегации области Бергамо. Был подписан протокола о намерениях по взаимному сотрудничеству между сторонами.