Верховный суд РФ снял с регистрации кандидата в депутаты Курганской областной Думы Виктора Гребенщикова, отменив решение Курганского областного суда. Как сообщили 5 февраля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе областной прокуратуры, тем самым суд отменил постановление о регистрации кандидата, которое вынуждена принять избирательная комиссия региона после судебного решения предыдущей инстанции.

Напомним, по мнению окружной избирательной комиссии, отказ Гребенщикову в регистрации в качестве кандидата в депутаты регионального парламента был правомерен, так как в ходе проверки представленных им подписей избирателей, проведенной с привлечением правоохранительных органов, 12% подписей признаны недостоверными и недействительными.

Как выяснилось в ходе заседания суда, в подписных листах содержались недостоверные сведения об избирателях (фамилия, имя, отчество, паспортные данные, адрес проживания). Также обнаружена подпись гражданина, умершего ещё в апреле 2007 года.

Однако Курганский областной суд, вопреки позиции прокурора, участвовавшего в деле, счел доводы заявителя о нарушении процедуры проверки достоверности подписей избирателей обоснованными, решение избирательной комиссии признал незаконным и обязал своим решением зарегистрировать Гребенщикова в качестве кандидата в депутаты Курганской облдумы. Теперь это решение отменено.