Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, правительство области подписало соглашение о сотрудничестве в развитии системы долгосрочного ипотечного жилищного кредитования с ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (г.Москва) и ОАО "Кировская региональная ипотечная корпорация" (создано недавно с долей Кировской области, составляющей 51 процент от величины уставного капитала общества).

Выступая на церемонии подписания, губернатор В.Н.Сергеенков подчеркнул, что в области сохранен строительный комплекс. И привлечение в жилищное строительство с помощью aгентства необходимых средств даст мощный толчок его развитию. А главное - многие жители области получат возможность улучшить свои жилищные условия, взяв ипотечный кредит на 20 лет.

"Система ипотечного жилищного кредитования ориентирована на все слои населения", - подчеркнул первый заместитель генерального директора aгентства В.А.Серегин. Однако местные власти могут придать ей социальный характер - за счет компенсации новоселам из бюджета части процентных ставок по банковским кредитам. Таким образом, например, можно увеличить число молодых семей, участников чеченской кампании и других льготников, получающих жилье в рамках областных жилищных программ.