Оппозиционные партии Литвы обещают вывести 8 февраля на улицы сотни людей в белых рубашках. Митинг протеста пройдет у стен дворца президента. Таким образом, оппозиционные политические силы Литвы хотят подействовать на президента страны, чтобы он наложил вето на закон об атомной энергетике, который был принят Сеймом Литвы 1 февраля. Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 5 февраля, в партии Союза либералов и Центра, которая официально входит в коалицию большинства, поддерживающее правительство, партия также примет участие в митинге протеста. Таким образом, к оппозиции присоединяется также ранее не оппозиционная партия. Как отметили в секретариате партии, "мы надеемся на решительные действия президента, который сможет защитить общественный интерес". Предстоящий митинг в партии в шутку назвали "революцией белых рубашек".

Ранее ИА REGNUM сообщало, что для начала строительства новой АЭС в Литве должна быть создана единая энергетическая компания, которая будет вместе с аналогичными компаниями из Латвии, Эстонии и Польши заниматься строительством новой АЭС. В Литве такую компанию стали создавать из трех предприятий: Lietuvos Energija, RST и VST. Первые две компании государственные, третья - частная. Компания VST принадлежит NDX Energija. Согласно принятому летом закону об атомной энергетике национальный инвестор должен был быть создан на основе государственной компании Lietuvos Energija. В итоге, согласно договоренностям между государством и частной компанией, государству будет принадлежать 61,7% акций, а частному капиталу - 38,3%. Пакет акций, принадлежащий NDX Energija, является блокирующим.

Из-за этих договоренностей, в закон об атомной энергетике должны были быть внесены поправки, так как новое предприятие могло быть создано только на основе патронатного предприятия, а не на основе государственной Lietuvos Energija. На этом настояли переговорщики от частной компании NDX Energija. Правительство согласилось с этими условиями, тем самым подняв волну критики, что энергетика Литвы "продана олигархам". Компания из трех предприятий названа LEO LT.

Депутаты от оппозиционных партий отказались голосовать за принятие поправок к закону. Перед голосованием, правящая коалиция договорилась с также ранее оппозиционной партий "Новый союз", экс-спикера парламента Литвы Артураса Паулаускаса. Партия стала поддерживать правительство, а председатель партии Артурас Паулаускас был назначен министром защиты окружающей среды. В литовских СМИ этот шаг назвали "платой за лояльность". Но такой поддержки не хватало для принятия поправок. Во время голосования 1 февраля поправки неожиданно поддержали часть депутатов от оппозиционной Рабочей партии (председатель - Виктор Успасских, который находится в Литве под домашним арестом по подозрению в финансовых махинациях). Поправки были приняты.

Оппозиция в лице консерваторов, либерал-демократов и других политических сил Литвы обвинили власти в "продаже Литвы олигархам", а в СМИ прозвучало предложение переименовать Литву из Lietuva (Литва на литовском языке - ИА REGNUM) в LEOtuva, по аналогии с названием созданного предприятия.