Фонд регионального развития Иркутской области заключил партнерское соглашение с корейской инвестиционной компанией Би Кей Би. Компания намерена инвестировать значительные средства в экономику Приангарья, в том числе в строительство логистического центра, промышленных парков и офисно-жилых комплексов. Об этом 5 февраля ИА REGNUM сообщили в Фонде регионального развития Иркутской области.

С инициативой инвестировать средства в экономику агломерации Иркутск - Ангарск - Шелехов корейские строители выступили в ноябре 2007 года. Среди учредителей компании - правительство Кореи, крупные корейские строительные компании.

"Южнокорейские строительные компании заинтересованы в том, чтобы вести комплексную застройку в Иркутской области и в агломерации Иркутск - Ангарск - Шелехов, - заявил представитель южнокорейской стороны. - У них накоплен богатый опыт в применении новых строительных технологий, в строительстве в условиях высокой сейсмичности, в укреплении береговых территорий и строительстве на подтопляемых землях".

По мнению президента Фонда регионального развития Иркутской области Алексея Козьмина, область заинтересована в том, чтобы застройку вели лучшие строительные компании. "В Южной Корее сочетают серьезный азиатский подход к своей работе и соблюдение европейских стандартов в строительстве. Есть все основания считать, что сотрудничество будет продуктивным", - сказал он.

В настоящий момент компания ведет с администрацией области переговоры по выделению земельных участков.