60 тысяч рублей за избиения в милиции получил от государства 21-летний житель Башкирии Владимир Босов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Межрегионального комитета против пыток 5 февраля.

Такую сумму пострадавшему от милицейских пыток присудил Верховный суд Башкирии в качестве возмещения морального вреда. Напомним, что из-за избиения в милиции житель Башкирии Владимир Босов в марте 2006 года обратился в прокуратуру города Октябрьского (Башкирия, 150 км к Западу от Уфы). По результатам прокурорской проверки в возбуждении уголовного дела было отказано. Совместно с руководителем представительства МРОО "Комитет против пыток" в республике Башкирия Владиславом Садыковым, Владимир Босов обжаловал постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Данное постановление было отменено как незаконное, и 2 мая 2006 года прокуратура возбудила уголовное дело по ч.3 п. "а" ст. 286 (превышение должностным лицом служебных полномочий с применением насилия или угрозой его применения) УК РФ.

В начале октября 2006 года суд вынес приговор. 24-летний сотрудник ОВД Октябрьского, оперуполномоченный ОУР, избивший Владимира Босова, был осужден на четыре года лишения свободы условно, с испытательным сроком два года и с лишением права занимать должности в правоохранительных органах так же на два года. Приговор вступил в законную силу.

29 мая 2007 года Октябрьский городской суд вынес решение по делу Владимира Босова, относительно заявленного гражданского иска к Федеральному казначейству РФ о возмещении морального вреда, оценив его в 100000 рублей. Но судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда РБ снизила эту сумму до 60 тысяч рублей.