В зале президиума Федерации профсоюзов Челябинской области 5 марта 2003 года состоялось очередное заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Комитета по экономике Челябинской области, были заслушаны доклады координаторов трехсторонней комиссии по итогам выполнения Регионального соглашения между Федерацией профсоюзов, Ассоциацией промышленных предприятий и банков и правительством Челябинской области за 2002 год. Комиссией отмечена эффективная работа по исполнению мероприятий данного соглашения, рекомендовано активизировать работу по установлению минимальной оплаты труда на уровне прожиточного минимума на тех предприятиях, где это еще не сделано, продолжить работу по заключению коллективных договоров на предприятиях области, а также устранить возникающие упущения и недостатки совместной работы в текущем году.

Выступив с информацией о концепции реформирования оплаты труда в бюджетной сфере, Черкасов Ю.И. (начальник управления по труду и социальным вопросам Челябинской области) выделил такой её недостаток, как отсутствие подходов к индексации заработной платы в бюджетной сфере.

По вопросам реализации "Программы содействия занятости населению в 2002 году" и о предложениях к концепции действий на рынке труда на 2002-2005 годы выступил Шушарин Л.П. (начальник Департамента федеральной государственной службы занятости по Челябинской области). Он отметил, что увеличилось высвобождение работников с предприятий области, возросло количество безработных, а также необходимость принятия Федеральной программы поддержки занятости на 2003-2005 годы.

В заключении председателем Федерации профсоюзов Челябинской области Прохоровым М.Е. было предложено включить в вышеназванное региональное соглашение раздел "Работа с молодежью", кроме того, он рекомендовал предусмотреть в отраслевых и территориальных соглашениях аналогичные разделы.