На согласительном совете председателя Верховной рады Арсения Яценюка и лидеров депутатских фракций окончательная договоренность о разблокировании работы парламента не достигнута. Об этом журналистам заявил лидер КПУ Пётр Симоненко, передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Следовательно, работа Верховной рады и дальше будет заблокирована", - отметил лидер КПУ. По словам Петра Симоненко, фракции КПУ и Партии регионов настаивают на том, чтобы был принят проект постановления, которое предусматривало бы, чтобы любые действия, касающиеся вступления в НАТО, в том числе выполнение программы по членству в НАТО, осуществлялись после проведения всеукраинского референдума. Эту же позицию подтвердил журналистам журналистам член фракции Партии регионов Борис Колесников, который заявил, что фракция Партии регионов продолжит "блокировать трибуну, пока не добьемся принятия постановления касательно НАТО".

Вместе с тем, в 9:30 на заседании при участии председателя Верховной рады Арсения Яценюка будут решаться процедурные вопросы о закрытии первой сессии и открытия второй сессии, и стороны попробуют ещё раз договориться про разблокирование Верховной рады. Напомним, на первом заседании второй сессии сегодня, 5 февраля, планировалось рассмотреть вопрос о референдуме по вступлению Украины в НАТО, а также вопрос относительно конфликта между киевским городским председателем Леонидом Черновецким и министром внутренних дел Юрием Луценко. Кроме того, 5 февраля парламент намечал заслушать ежегодное послание президента к Верховной раде, и проголосовать за программу действий правительства.