В Красноярске идет регистрация участников спортивного праздника "Лыжня России". В лыжных гонках могут принять участие все желающие.

Регистрация началась 1 февраля и продолжится до дня соревнований, 10 февраля, включительно. Как передает корреспондент ИА REGNUM-KNews, на сегодняшний день уже зарегистрировано более тысячи человек. Участникам выдают нагрудный номер, а на стадионе перед стартом каждый получит лыжную шапочку. Как пояснили организаторы, так было решено, поскольку некоторые зарегистрированные не добираются до стадиона. Однако шапочек точно на всех хватит, по словам организаторов, их закуплено 12 тыс. штук.

Все участники лыжных гонок получат сувениры, а два победителя основной гонки на 25 км выиграют по 10 тыс. руб. Как добавил директор стадиона "Ветлужанка" Олег Жгун, трасса на 25 км довольно сложная, поскольку начинается с продолжительного подъема до 1,5 км длиной и на всей протяженности имеет значительные перепады высоты. Четверо победителей в мужском и женском зачете отправятся в Московскую область, где 17 февраля будут представлять наш город на Гран-При "Лыжня России".

Заместитель начальника департамента социальной политики администрации города Наталья Малащук от имени оргкомитета пригласила всех красноярцев принять участие в лыжных гонках. "Неважно, какая будет погода, какая дистанция и скорость, важно прийти на этот красочный праздник всей семьей, с детьми, с друзьями, и радоваться, что мы можем так заботиться о своем здоровье", - сказала она.