Прокуратурой Воронежа 4 февраля опротестовано выделение земельных участков площадью более 25 тыс. кв.м под строительство жилых домов на площади Детей, сообщил корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора области Михаил Усов.

Прокуратурой города принесен протест на постановление исполняющего обязанности главы городского округа город Воронеж № 1184 от 20 июля 2007 года о разрешении обществу с ограниченной ответственностью "Воронежэнергоснаб" проектирования и строительства жилых домов со встроенными нежилыми помещениями и подземной автостоянкой, а также культурно-оздоровительного центра по адресу: город Воронеж, площадь Детей,1. Указанным постановлением с согласия муниципального образовательного учреждения дополнительного образования "Дворец творчества детей и молодёжи" прекращено право постоянного (бессрочного) пользования на часть ранее предоставленного земельного участка площадью свыше 48 тысяч кв.м. В пользовании Дворца творчества детей и молодёжи оставлен земельный участок площадью около 23,5 тысяч кв.м. Остальные земли, фактически занимаемые зданиями и сооружениями Дворца творчества детей и молодёжи, предоставлены ООО "Воронежэнергоснаб" для строительства.

Вместе с тем, в соответствии с решением Воронежской городской Думы от 6 декабря 2006 года № 259-II вышеуказанные земельные участки отнесены градостроительным регламентом к рекреационной зоне (зелёные насаждения общего пользования). Решение об изменении индекса территориальной зоны не принималось. В соответствии с требованиями Земельного кодекса РФ земельные участки в составе рекреационных зон используются для отдыха граждан и туризма. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая их целевому назначению. А в соответствии с градостроительными регламентами, утвержденными Воронежской городской Думой, на землях рекреационного назначения не допускается строительство жилых домов повышенной этажности со встроенными нежилыми помещениями, жилых многоквартирных домов и т.п.

Более того, в нарушение земельного законодательства аукцион по предоставлению в аренду земельных участков по площади Детей,1 не проводился.