По предварительным данным социологических исследований Центра им. Разумкова, жители Украины с каждым годом все больше говорят на украинском языке, и соответственно - все меньше на русском. Такое заявление в понедельник, 4 февраля, на пресс-конференции на тему: "Украинская гуманитарная акция "Один народ - одна Украина", сделал депутат от блока Юлии Тимошенко (БЮТ) Юрий Гнаткевич, передает корреспондент ИА REGNUM.

По информации депутата, большинство опрошенных заявили, что не видят проблемы в языковом вопросе, а если и видят, то, вряд ли это проблема, которая может привести к конфликту. "Украинцы возвращаются к своим корням. Многие заявляют, что считают родными и русский, и украинский языки. Наши противники заявляют, что русскому языку необходимо предоставить статус регионального. Но это закроет вопрос изучения украинского языка в восточных регионах", - заявил представитель БЮТ.

Он предлагает организовать обмен студентами восточного и западного регионов, а также обмен военных офицеров, чтобы население не пугалось украинизации. Депутат пообещал на бюджете на следующий год предусмотреть расходы на такой проект. "Считаю, что вытравить русский язык из Украины невозможно, этого и не надо делать. Умнее - выучить украинский язык, потому что он государственный, и его необходимо знать. К тому же на Украине нет ни одного региона, где бы не понимали украинского. Выучили же украинский язык глава правительства Юлия Тимошенко, экс-министр экономики Анатолий Кинах и лидер Партии регионов Виктор Янукович", - резюмировал Юрий Гнаткевич.