Назначен руководитель управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края. Начальником недавно созданного ведовства стал Алексей Дубров, занимавший до этого должность заместителя директора департамента по охране окружающей среды администрации Алтайского края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 5 февраля, в пресс-службе крайадминистрации.

Управление начало действовать в крае с 1 января 2008 года. Оно призвано комплексно осуществлять государственные функции в сфере охраны окружающей среды и природопользования и является правопреемником управления по охране окружающей среды и инспекции по контролю в области охраны окружающей.

Реорганизация произведена в связи с совершенствованием разграничения полномочий между федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъекта на основании соответствующего федерального закона от 29 декабря 2006 г. В соответствии с ним с 1 января 2008 г. субъектам РФ передаются полномочия в ряде сфер, в том числе в области регулирования использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов.

Биографическая справка:

Дубров Алексей Николаевич родился 20 июля 1958 года в г. Томске. В Барнауле проживает с 1962 года. В 1975 году закончил барнаульскую школу и поступил в Алтайский политехнический институт им. И.И. Ползунова по специальности "технология рекуперации вторичных материалов промышленности".

В 1980 г. после окончания института начал работать в проектом институте "Сибгипросельхозмаш". С 1982 г. по 1985 г. работал мастером в цехе на заводе РТИ.

С 1985 г. по 1989 г. - госинспектор краевой госинспекции по охране атмосферного воздуха. В 1989 г. перешёл на службу в Алтайский краевой комитет по охране природы на должность госинспектора барнаульского комитета по охране природы, где работал до 2000 г.

В 2000 г. возглавил краевой внебюджетный экологический фонд, далее краевое государственное учреждение по охране окружающей среды. Последнее было ликвидировано в 2003 г. и на его основе создан департамент по охране окружающей среды администрации края.

31 января 2008 г. назначен начальником управления природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края. Соответствующее распоряжение о его переводе с должности заместителя директора департамента по охране окружающей среды Администрации Алтайского края на высшую должность государственной гражданской службы.

В 2004 г. получил второе высшее образование по специальности "государственное и муниципальное управление" в Алтайском филиале Сибирской академии государственной службы.

Женат, воспитывает сына.